22 февраля президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились на горнолыжном курорте под Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Встреча была неформальной — Путин и Лукашенко катались на горных лыжах и не сделали никаких официальных объявлений по итогам переговоров. Лукашенко подарил президенту России сыры и хамон белорусского производства, пишет российское издание «РБК».
После этой встречи единственная новость заключается в том, что Россия передала Беларуси технологию производства вакцины от коронавируса, а не только начала поставки вакцины в страну. Производить препарат будут на одном из местных предприятий.
На сайте Кремля опубликовали открытую часть переговоров Лукашенко и Путина. Приводим фрагмент их разговора:
Лукашенко: Самая эффективная вакцина — российская, это признано во всем мире. Как бы там кто-то ни троллил и не бросал камни в огород, это самая эффективная вакцина, самая.
Путин: Это правда.
Лукашенко: Два-три человека из сотни, и то не всегда, могут приболеть. У нас один человек приболел, не буду его называть, после вакцинации российской вакциной — полтора дня всего.
Путин: Да.
Лукашенко: Это один случай был всего.
Путин: Проходит в легкой форме. Но я хочу сказать, что на 100 тысяч населения где-то у нас около десяти сейчас человек заболевших за сутки.