Российские власти возбудили уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального. Политика обвиняют в использовании средств, пожертвованных благотворительным организациям, которые находятся под его контролем, на свои персональные нужды, информирует Reuters.
Этим уголовным делом в Кремле пресекают возможность возвращения Навального в Россию. На протяжении нескольких месяцев оппозиционер находится в Германии после того, как его доставили в берлинскую клинику «Шарите» из-за отравления.
Навального, а также других неназванных лиц подозревают в расхищении средств на сумму в 356 млн руб ($4.81 млн). Указывается, что эти деньги политик и его окружение использовали на свое усмотрение, в том числе и на финансирование заграничных поездок.
Сам Навальный отреагировал на возбуждение дела против него, заявив, что оно сфабриковано и выглядит как «истерика» со стороны президента России Владимира Путина. Кроме того, он отметил, что прогнозировал возможность властей посадить его в тюрьму после неудачной попытки убийства.
Изначально Навальный хотел вернуться в Россию после выздоровления. В Кремле публично также заявляли, что преград для возвращения оппозиционера никаких нет.
Ранее Европейский Союз согласовал санкции против российских чиновников из-за отравления Навального. Было установлено, что политика отравили ядом «Новичок», который производился только в России.
В середине декабря The Times сообщил, что Навального пытались повторно отравить перед вылетом на лечение в Берлин. На следующий день после этого вышло расследование изданий The Insider и Bellingcat, в котором приводятся данные, что за отравлением стоит ФСБ.