Сектор Газа и Израиль посчитали ущерб от ведения боевых действий — ущерб сектора Газа составил $150 млн, а Израиля — $77 млн. Об этом сообщает NEWSru.co.il.
Также в секторе Газа, за 10 дней противостояния, были полностью разрушены 2 тыс. домов, более 15 тыс. были повреждены. Также разрушены, полностью или частично, четыре мечети, десятки полицейских участков, большинство производственных помещений в промышленной зоне сектора Газы.
В Израиле же, оцененный ущерб может оказаться неполным — сообщается, что он не учитывает противостояния в последние часы перед перемирием.
Больше всех от ракетных обстрелов пострадал город Ашкелон, в котором были повреждены 787 квартир. В общей сложности было разрушено около трех тысяч жилых помещений.
170 семей были выселены из пострадавших от ракетных обстрелов домов и временно проживают в отелях за счет Налогового управления.
10 мая сектор Газа обстрелял территорию Израиля, после чего начался ответный огонь. Ежедневно боевики ХАМАС выпускали по Израилю сотни ракет. В результате обострения конфликта погибли 232 человека в секторе Газа и 12 человек в Израиле.
20 мая Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня.