Шахтер обыграл Бенфику в первом матче Лиги Европы

Минимальная победа чемпионов Украины, сохраняющая серьезную интригу перед ответной встречей.

В домашнем поединке 1/16 Лиги Европы против лиссабонской Бенфики Шахтер одержал победу (2:1). У чемпионов Украины голами отличились Алан Патрик и Виктор Коваленко.

Первый тайм поединка в Харькове прошел без очевидного преимущества одной из команд, хотя команда Луиша Каштру и была ближе всего к тому, что открыть счет, но после вмешательства видеоассистентов рефери (VAR) гол Марлоса был отменен.

После перерыва хозяева встречи очевидно захватили преимущество и открыли счет, когда после короткой перепасовки на входе в чужую штрафную Алан Патрик «щекой» послал мяч в нижний угол ворот Влаходимоса.

Португальцы отыгрались через 10 минут, и для этого им вновь пригодился VAR: после того, как Тавареш из офсайда отправил мяч в ворота, арбитры на видеоповторе нашли нарушение правил со стороны Сергея Кривцова. Капитан гостей Пицци пенальти реализовал убедительно.

Шахтер, впрочем, вновь вышел вперед на 72-й минуте, когда Виктор Коваленко воспользовался передачей Мораеса от лицевой.

Ответный матч состоится в Лиссабоне 27 февраля.

Шахтер - Бенфика 2:1

Голы: Патрик, 56, Коваленко, 72 — Пицци, 66 (с пенальти)

Шахтер: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Патрик (Антонио, 80), Марлос (Коноплянка, 83), Коваленко, Тайсон, Мораес

Бенфика: Влаходимос, Тавареш, Диаш, Феррейра, Гримальдо, Пицци, Луиш, Таарабт, Серви, Чикиньо (Рафа Силва, 79), Сеферович (Винисиус, 69)