Заместитель главы МИД Евгений Енин заявил, что Украина получила агреман на назначение экс-министра финансов Оксаны Маркаровой послом в США. Об этом сообщает «Европейская правда».
Евгений Енин
заместитель главы МИД УкраиныУкраинская сторона уже получила агреман на назначение Оксаны Маркаровой послом Украины в США, в то же время окончательное решение будет принимать президент Украины.
Енин отметил, что США являются ключевым партнером Украины в сфере обеспечения безопасности, поддержки территориальной целостности и независимости Украины. Кроме того, США являются ключевым контрибутором по вопросам предоставления Украине военной помощи.
Замглавы МИД добавил: «Мы чрезвычайно гордимся фактом двухпартийной поддержки Украины со стороны США».
Оксана Маркарова — бывший министр финансов Украины. На должности она была с 22 ноября 2018 года по 4 марта 2020 года в кабинете Владимира Гройсмана и Алексея Гончарука. Также она является членом Совета национальной безопасности и обороны Украины с 31 мая 2019 года.
Глава МИД Дмитрий Кулеба еще 20 ноября сообщил, что Оксана Маркарова станет новым послом Украины в США.