Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению десятки обвиняемых по одному из крупнейших судебных процессов, связанных с попыткой государственного переворота в 2016 году. Об этом сообщает ВВС.
Подсудимые летчики и военные командиры были среди огромного списка обвиняемых в попытке свержения президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Всего по этому делу проходят 475 человек.
Обвиняемые якобы руководили заговором против действующей власти с авиабазы около Анкары.
Эрдоган обвиняет в попытке свержения власти американского мусульманского священнослужителя Фетхуллаха Гюлена. Сам он свою причастность отрицает. В результате того путча в июле 2016 года погиб 251 человек, еще 2 тысячи получили ранения. Судебный процесс длится уже с 2017 года. Среди обвинений — покушение на убийство Эрдогана и захват госучреждений.
Подсудимые офицеры, которые были приговорены к пожизненному заключению, участвовали в заговоре против Эрдогана и захватили самолеты на базе Акынджи. Они захватили в заложники начальника штаба генерала Хулуси Акара и некоторых других офицеров.
В обвинительном заключении сказано, что 25 пилотов истребителя F-16 бомбили цели в Анкаре, в том числе парламент и ключевые здания Службы безопасности. В результате взрывов в Анкаре 2016 года погибли 68 человек, более 200 получили ранения.
В заключении говорится, что 10 военных офицеров, включая пилотов истребителей F-16 и 4 гражданских лиц получили по 79 пожизненных приговоров каждый. Еще 6 человек были привлечены к суду заочно, в том числе Гюлен и Адиль Оксуз, преподаватель теологии. Последний обвиняется в том, что он был ключевым координатором заговора с целью государственного переворота.
С момента попытки переворота Эрдоган провел широкую чистку в рядах государственных учреждений, уволив 100 тыс. чиновников и других госслужащих, включая учителей и судей. Все они были обвинены в связях с Гюленом.
Было проведено много судебных процессов над предполагаемыми заговорщиками, к этому моменту суды вынесли более 2500 пожизненных приговоров.