Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внес в Верховную Раду представление на назначение министра энергетики. Об этом сообщила пресс-секретарь премьера Ольга Куришко, передает «РБК-Украина».
Шмыгаль предлагает назначить главой министерства вице-президента НАЭК «Энергоатом» Германа Галущенко. Его кандидатуру должны сначала поддержать в профильном комитете, а потом проголосовать в сессионном зале.
Фракция «Слуга народа» провела встречу с кандидатом в министры энергетики Галущенко 22 апреля. Должность остается вакантной с марта 2020 года. С декабря 2020-го временно исполняющим обязанности министра назначен Юрий Витренко. Верховная Рада дважды провалила голосование за его назначение главой Минэнерго.
Позже парламент принял закон, который расширил полномочия и.о. министра и практически приравнял их к полномочиям министра.